吴冠中水墨画《香港夜景》324万元成交(图)
|
吴冠中《香港夜景》(资料图) 中新社北京7月24日电 (记者 应妮)吴冠中1990年所作水墨画《香港夜景》24日在此间荣宝拍卖会上以324.8万元人民币成交,每平尺近80万元,创下2010年春拍以来的新高。 作品《香港夜景》是吴冠中受香港土地发展公司邀请,专程在香港停留一个月而创作出的尝试性作品之一。吴冠中曾多次撰文提到此旅:“我确乎爱那些古老市街的风采,那是我青少年时代所熟悉的祖国闹市,我曾在其间逛游,当时只是观光,无钱购物,今日坐在香港街头写生,笔底却流露出童年的憧憬来。” 记者了解到,这幅《香港夜景》(1990年作,68×69cm)曾经于2005年5月在荣宝拍卖,当时该作品估价100万-150万元之间,最终成交价为143万元。 今次该画起拍价为120万元,在紧凑的几轮竞价后即飙升一倍,随后以290万元落槌,再加上12%的佣金,该画最终成交价为324.8万元。 据雅昌艺术网统计,2010年春季,吴冠中的油画作品每平方尺价格达255万元、中国画作品每平方尺价格达55万元,而《香港夜景》约4.2平尺,每平尺达77.3万元,创下其中国画2010春拍以来的新高。 荣宝拍卖公司总经理刘尚勇认为,吴冠中作品价格的空间还在不断打开,将会平稳上涨;同时吴冠中一生创作的作品较多,作品数量也决定了其价格不会一下冲到高点。 此外,另一幅吴冠中作品《鲁迅诗意图》还将于25日拍卖,该画虽展现的是江南白墙黛瓦,却因左上角的题诗“躲进小楼成一统,管他春夏与秋冬”而别有一番韵味。 (完) |
喜欢()
南方论坛
频道热门
-
鬼金的小说与绘画
它们以慢的形式推进着,就像刀子,在某一个虚构的想象中,在推进,推进,直到划开皮肤,呈现出白色的茬,然后才是肉,才是红色,破裂的...[详情] -
刘川 译 | 弗兰克·比达特:夜的第四时辰(长诗)
弗兰克·比达特,1970年代出版的首部诗集《黄金州》与《身体之书》虽获评论界关注,但其作为不妥协的原创诗人之声誉真正确立于1983年问...[详情] -
清静 | 深入解读王老莽诗作《三元塔》
这种深度并非老莽刻意为之的深奥,而是源自诗人对生活的敏锐感知和对人性的深刻理解,让读者在阅读中能够获得启示和感悟。其洞察犹如一...[详情] -
美国当代诗人弗朗兹·赖特诗选
美国诗人弗朗兹·赖特,1953年生于维也纳,2015年因肺癌去世,2004年诗集《走向葡萄园岛》获得普利策诗歌奖。他父亲是著名诗人詹姆斯·...[详情] -
马嘶诗选:不与他人同巾器
马嘶,生于四川巴中,现居成都。著有诗集《万古与浮力》《热爱》《春山可望》《莫须有》。曾参加《诗刊》第三十三届青春诗会,获人民文...[详情]